Система полного привода – 4motion, quattro, 4Matic, xDrive

На современных авто установлены современные системы полного привода. Любым производителем на разных марках автомобилей устанавливаются определенные типы систем. На автомобилях Фольксваген используется система полного привода 4motion, на Ауди применяется система полного привода quattro. Далее бы рассмотрим основные системы полного привода, которые существуют сегодня.

Система полного привода – 4motion, quattro, 4Matic, xDrive

Система полного привода 4Motion

Особенность 4Motion заключается в автоматическом подключении 2-ой оси, это зависит от дорожной ситуации. Электроника настраивается так, что лишь только начинается пробуксовывание основных ведущих колес, подключаются вспомогательный дополнительный привод.

Управление этой системой осуществляется электроникой. Блок полного привода подключается к АБС, и, используя данные, предоставленными датчиками АБС, им принимается решение о необходимости подключения 2-ой оси и распределении между ними крутящего момента.

Система полного привода quattro

Главная особенность quattro состоит в том, что он является не подключаемым приводом, а постоянным полным приводом. На автомобилях ЧС этой системой двигатель расположен поперечно, и крутящий момент в нем передается карданной передачей.

На этих автомобилях установлены два карданных вала. Система quattro имеет пониженную передачу, встроенную непосредственно в коробку-передач, так же на межосевом дифференциале установлена электронная блокировка.

Этой системой обеспечивается надежность движения в любых труднопроходимых условиях.

Система полного привода 4Matic

Эту систему используют внедорожники и некоторые модели Мерседес. Основное отличие состоит в обязательном наличии АКПП, 2-х карданных валов, одним из которых осуществляется передача крутящего момента на переднюю ось, а другим на заднюю.

Система оснащена бесступенчатой передачей усилия на оси, благодаря чему обеспечивается максимально возможная динамика, и комфорт при движении. Система 4matic может эксплуатироваться только на асфальтированных дорогах, а вот на бездорожье толку от нее мало.

Система полного привода xDrive

Компания БМВ использует на некоторых своих авто систему xDrive собственного производства. Главная ее характеристика заключается в постоянном полном приводе, в переменном, в бесступенчатом распределении крутящего момента по осям машины.

Этот привод имеет блок управления, с различными алгоритмами действий, которые включаются в зависимости от ситуаций.

Системой осуществляется автоматическое распределение тяговых усилий между осями, для надежного сцепления с поверхностью дороги.

Какая система полного привода является более перспективной?

Нами были рассмотрены главные системы полного привода, используемые на машинах произведенных немецким автопромом. Многие подумают, раз описанные системы полностью автоматизированы, они не имеют недостатков. Однако из огромного числа датчиков и полностью электронного управления они часто выходят из строя.

Система полного приводаКроме того электроника и установленное в ней ПО, не позволяют полноценно реализовывать возможности автомобиля. Вот почему лучшей из систем является привод quattro, устанавливаемый на автомобилях Ауди.

Благодаря использованию пониженной передачи, интегрированной в коробку-передач, можно добиться надежного передвижения и простого обслуживание, по сравнению с другими системами 4х4.

Система полного привода – 4motion, quattro, 4Matic, xDrive

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!
Этот блог уже читают 4756 человек. Читай и ты!
Вам так же будет интересно: