Продажа старой машины — оформление сделки

В наше время продажей старой машины и покупкой новой озабочены многие автовладельцы. Как оформить сделку купли-продажи и факт получения денег правильно, чтобы избежать и ненужных скандалов? Продажа старой машины — сделать это довольно просто. Всем известно, что скупка автомобилей — явление весьма частое, так что многие формальности у компаний, которые выкупают подержанные авто, доведены до автоматизма.

На сайте нужно просто заполнить форму заказа, а далее с вами свяжутся консультанты и все объяснят. Всю бумажную волокиту такие посредники, как правило, берут на себя, так же как и нудную процедуру оценки авто и определения его рыночной стоимости.

Продажа старой машины - оформление сделкиПродажа старой машины — оформление сделки

Если же вы продаете машину напрямую, то всю юридическую грамоту придется освоить самостоятельно. Для начала нужно будет провести технический осмотр машины и оформить диагностическую карту, чтобы покупатель понимал, за что он платит деньги.

На данном этапе возможен усиленный торг, так что будьте готовы отразить попытки покупателя любым путем снизить цену на автомобиль, бывший в употреблении. Потом нужно будет оформить договор купли-продажи. У вас наверняка спросят насчет страховок (КАСКО и ОСАГО), ведь придется внести изменения в договоры со страховой компании и вписать имя нового владельца.

Продажа старой машины — оформление сделки — договор можно составить в простой форме по стандартному образцу. Присутствие нотариуса на сделке необязательно. Потом в паспорт транспортного средства вписывается новый владелец и осуществляется передача денежных средств.

Если деньги платятся наличными, лучше оформить расписку, которую должен подписать и продавец, и покупатель. Если же средства переводятся на счет, важно взять у банка все подтверждающие платежные документы.

И все же профессиональная скупка автомобилей в Санкт Петербурге и любом другом городе с точки зрения экономии времени гораздо удобней. Продавцу не нужно ни о чем беспокоиться, и он может вверить все юридические формальности специалистам.

Как лучше поступить, чтобы продажа старой машины прошла быстро, выгодно и безопасно, мы рассказали,  оформление сделки не займет много времени, все можно сделать за 1 день ( а точнее — за пару часов)!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!
Этот блог уже читают 4756 человек. Читай и ты!
Вам так же будет интересно: