Как выбрать автомобильный кондиционер?

Если перефразировать фразу из известного литературного произведения, то можно сказать, что кондиционер в любом транспортном средстве является не роскошью, а необходимым для комфортного передвижения оборудованием. Как выбрать автомобильный кондиционер? Разумеется, для того, чтобы кондиционер верой и правдой служил автовладельцу в течение долгого времени, его необходимо правильно выбрать и эксплуатировать, о чем мы сейчас и поговорим.

Как выбрать автомобильный кондиционер?

Выбор климатической техники

Разумеется, идеальный вариант – это приобрести иномарку, в которой климатическое оборудование уже входит в базовую комплектацию. Если же подобное решение по каким-либо причинам невозможно, автовладельцу приходится заботиться о выборе подобного агрегата самостоятельно.

Следует отметить, что правильный выбор агрегата еще не является залогом его продолжительной работы, ведь его очень важно правильно установить. Восстановление и установка кондиционера на такой автомобиль – задача исключительно для профессионалов, о чем всегда следует помнить.

Итак, самыми распространенными видами климатической техники для автомобилей на сегодняшний день являются механические кондиционеры, которые работают напрямую от двигателя авто посредствам натяжных ремней. Основной недостаток такой техники заключается в том, что она требует к себе постоянного и неусыпного внимания, иначе кондиционер может быстро выйти из строя.

Намного более удобной альтернативой механическим приборам считаются электрические агрегаты, которые совмещают в себе конденсатор и компрессор. Они работают от электросети, поэтому позволяют сэкономить на топливе, и ломаются намного реже, чем механические кондиционеры. Правда, большим минусом таких электрических приборов является их внушительный размер, поэтому подходят они далеко не для всех автомобилей.

Эксплуатация автокондиционеров

Автомобильный кондиционер, как и любой другой механизм, нуждается в первую очередь в регулярном и своевременном ремонте. Восстановление рулевой рейки, замена масла и осмотр подшипников механического кондиционера – все подобные мероприятия обеспечат не только безопасную, но и комфортную эксплуатацию машины.

Любая автомобильная климатическая техника лучше всего работает при закрытом люке и окнах автомобиля. Поэтому, садясь в автомобиль в жару, следует сначала открыть на несколько минут все двери для проветривания, после чего закрыть их и включить кондиционер.

Как выбрать автомобильный кондиционер? Наконец, очень важно правильно выбрать хладагент для своего кондиционера – например, для новых современных приборов лучше всего подходит хладагент R134a, который намного более экономичен по сравнению со старым добрым фреоном.

Как выбрать автомобильный кондиционер мы рассказали, удачи!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!
Этот блог уже читают 4756 человек. Читай и ты!
Вам так же будет интересно: