Запуск двигателя зимой — правила и советы

Пуск двигателя автомобиля в зимний период! С приближением зимних холодов многие автомобилисты, в особенности начинающие, сталкиваются с проблемой первого пуска движка автомобиля — запуск двигателя зимой, не зная правила. По своей неопытности очень часто автолюбители быстро разряжают аккумулятор.

Тогда приходится обращаться за помощью к другим водителям, чтобы завести машину путем таскания на буксире, методом кривого стартера или заряжать аккумулятор от другого транспортного средства. По этой причине необходимо быть подготовленным к наступлению зимы, чтобы не попасть в затруднительное положение.

Прикурить автомобиль и завести с выездом предлагают многие сервисы — быстро, качественно, недорого!

Запуск двигателя зимой — правила и советы

Запуск двигателя зимой - правила и советыПроблема запуска двигателя зимой начнет сильно проявляться при снижении температурных показателей до отметки в -20 градусов и ниже, это коснется всех видов легковых автомобилей.
Наиболее будет затруднен первый запуск двигателя зимой после того, как он простоял на холоде неработающим всю ночь.

На морозе масло в картере станет густым и похожим на желе, а тут еще и время поджимает. В таком случае самое главное не поддаваться панике и следовать некоторым полезным советам, которые помогут завести автомобиль.

Для более простого запуска движка в зимний период, машина должна быть оснащена хорошим аккумулятором и зимним синтетическим маслом, которое не загустевает даже при очень низких температурах.

Данный тип синтетических масел маркируется буквой W, и стоящей перед ней цифрой. Цифра, стоящая в маркировке означает порог, при котором масло густеет и чем ее значение меньше, тем выше порог.

Однако наши зимы зачастую преподносят неожиданные сюрпризы и просто залить незамерзающее масло или установить новый аккумулятор — это далеко не все. В таких случаях прогреть автомобиль, можно слив тосол из системы охлаждения, а вместо него залить теплую воду.

Но важно понимать, что вода должна быть именно теплой, а не горячей, так как кипяток может привести к деформации головки блока из-за резкого перепада температуры.

Когда зимой температура снижается до отметки -20, двигатель автомобиля полностью остынет меньше чем за два часа, а если еще и дует ветер, то это время сокращается до тридцати минут и меньше. Масло в системе превращается в желе, конечно если вы не залили незамерзающее, проворачивание коленчатого вала из-за этого очень затрудняется и чтобы его провернуть аккумулятору автомобиля, придется хорошенько потрудиться, что в свою очередь приводит к быстрой его разрядке.

По этой причине запуск двигателя зимой проблема, будет слабая искра, которую с легкостью зальет холодное горючее. Из-за низкой температуры окружающей среды затрудняется образование паров бензина, что приводит к плохому его воспламенению.

Для облегчения пуска мотора в зимнее время, некоторые автолюбители подставляют под днище картера электрическую плитку, или разогревают его с помощью паяльной лампы. Однако это очень небезопасный способ, по причине того, что достаточно даже одной капли горючего, чтобы машина воспламенилась. По этой причине ни в коем случае не применяйте вышеупомянутые методы прогрева автомобиля.

Для правильного запуска двигателя автомобиля на морозе в первую очередь включите ближнее освещение на десять пятнадцать секунд, что благодаря нагрузке, разогреет аккумулятор, только не забудьте его выключить.

Запуск двигателя зимой — правила и советы — прежде чем приступить к запуску, целесообразно выжать педаль сцепления, так как масло в картере загустело до состояния желе. Нажатие педали сцепления разъединит коленчатый вал от коробки передач, что также облегчит нагрузку.

Если запуск двигателя зимой оказался неудачным, сделайте небольшой перерыв в пятнадцать двадцать секунд и повторите процедуру. Если двигатель не удалось запустить после четвертой попытки, то дальнейший запуск мотора будет бесполезен, по причине того, что свечи будут залиты холодным бензином. Необходимо выкрутить свечи прочистить их, или заменить, на запасные и снова попытаться запустить двигатель.

Естественно, что в современном мире были придуманы специальные средства для первого запуска двигателя зимой в мороз. Одним из таких средств является — стартовая жидкость, которая продается в любом автомагазине или на заправке.

Данная жидкость выпускается в виде спрея, который необходимо впрыснуть в карбюратор и ваш двигатель обязательно заведется. Конечно, это произойдет, если все остальные системы вашего транспортного средства работают нормально.

 

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях!
Этот блог уже читают 4756 человек. Читай и ты!
Вам так же будет интересно: